miércoles, 1 diciembre 2021
spot_img
spot_img

Resultados de los Campeonatos de España júnior de halterofilia

El sábado en el Pabellón Municipal Cerro Almodóvar del madrileño barrio de Vallecas se celebraron los campeonatos de España júnior de halterofilia.

De los 92 deportistas que se dieron cita, 44 halterófilos y 48 halterófilas, los mejores por puntuación Sinclair fueron la gallega Irene Blanco con 237,93 puntos, y el melillense Ismail Jamali con 367,29 puntos.

Por categorías, los medallistas masculinos fueron:

Categoría de hasta 61 Kg
José David Perales García – AND – 225 kg
Adrián Jiménez Cano – MAD – 218 kg
Daniel Romero Rosua – AND – 195 kg

Categoría de hasta 67 kg
Kilian Gallar Lechón – CAT – 248 kg
Jose María Pinzón Arana – AND – 232 kg
Daniel Elbaz Gago – AND – 224 kg

Categoría de hasta 73 kg
Ismail Jamali Boulaayoun – MEL – 285 kg
Biel Martin Forner – CAT – 247 kg
Alejandro Méndez Ortiz – 232 kg

Categoría de hasta 81 kg
Sergio Fernández Velasco – CYL – 293 kg
Manuel Jesús Zurera Martínez – AND – 252 kg
Jorge Acosta Torres – CAN – 240 kg

Categoría de hasta 89 kg
Davit Karapetyan – AND – 270 kg
Bruno Soto – EUS – 252 kg
Emilio Chávez Duque – AST – 240 kg

Categoría de hasta 96 kg
Álvaro Jiménez Cano – EUS – 281 kg
Nayden Tanev Yordanov – VAL – 250 kg

Categoría de hasta 102 kg
Jorge Ramón García – VAL – 250 kg

Categoría de +109 kg
Manuel Villanueva González – CAT – 275 kg

Y en categoría femenina, las medallistas fueron:

Categoría de hasta 45 kg
Marta García Rincón – CYL – 133 kg
Carla Ledesma Oliveira – CYL – 131 kg
Jenifer Menes López – GAL – 107 kg

Categoría de hasta 49 kg
Lucía González Borrego – AND – 132 kg
Lorena Benítez Romero – CAT – 131 kg
Ruth Fuentefría Sánchez – GAL – 130 kg

Categoría de hasta 55 kg
Daniela Domínguez Medina – CYL – 140 kg
Dariana Abigail Arancibia Murillo – GAL – 129 kg
Laura Osorio Igual – AST – 125 kg

Categoría de hasta 59 kg
Laura García Rincón – CYL – 156 kg
Paula López Gómez – CAN – 154 kg
Vega García Pernas – GAL – 150 kg

Categoría de hasta 64 kg
Karla Sánchez Molina – CAT – 155 kg
Xenia Caballero Vidal – CAT – 150 kg
Marta García Fernández – AST – 148 kg

Categoría de hasta 71 kg
Erika Ruíz Espino – CAN – 167 kg
Amy Abelleira Rey – GAL – 150 kg
Athenea Santana Cansino – AND – 149 kg

Categoría de hasta 76 kg
Krisbel Escalante Rodríguez – CAN – 169 kg
Carina Gabriela Patru – MAD – 162 kg
Romina Escrivá Martínez – VAL – 145 kg

Categoría de hasta 81 kg
Sofia Guinea Pérez – VAL – 155 kg
Lyka Rumasud Butay – CAN – 138 kg

Categoría de hasta 87 kg
Irene Blanco Tarela – GAL – 210 kg

Categoría de +87 kg
Samanda Rojo Carrasco – AND – 180 kg

Por federaciones, las mejores femeninas fueron:
Federación Catalana – 1650,63 puntos Sinclair
Federación Gallega – 1169,56 puntos Sinclair
Federación Andaluza – 1063,91 puntos Sinclair

Y las mejores masculinas:
Federación Andaluza – 2138,00 puntos Sinclair
Federación Valenciana – 1443,55 puntos Sinclair
Federación Madrileña – 1426,40 puntos Sinclair

spot_img